About

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                  
Sekolah                               :   SMK Negeri 1 Kaligondang
Mata Pelajaran                  :    Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                 :    XI (Sebelas) / Gasal
Standar Kompetensi      :    Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar           :    Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara sederhana serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri
Alokasi Waktu                   :   2 x 2 x 45 menit ( 2  x pertemuan )

Indikator :     
1.      Menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola
2.      Menggunakan berbagai formasi, bentuk, dan strategi pola pertahanan dalam permainan sepak bola
                                                  
A.  Tujuan Pembelajaran
a.   Siswa dapat menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola
b.   Siswa dapat menggunakan berbagai formasi, bentuk, dan strategi pola pertahanan dalam permainan sepak bola

B.  Materi Pembelajaran
      Permainan sepakbola
a.       Formasi permainan sepak bola penyerangan W – M atau 4-2-4
b.      Formasi pertahanan sepak bola 4-4-2

C.  Metode Pembelajaran
-    Inclusive (cakupan)
-    Demonstrasi
-    Part and whole (bagian dan keseluruhan)
-    Resiprocal (timbal-balik)     

D.  Langkah Pembelejaran
      1.  Pertemuan 1
No
Kegiatan Belajar
Waktu
Metode
Keterangan
1
Pendahuluan
Prasyarat :
o   Murid dibariskan
o   Berdo’a
o   Pemanasan
o   Diberi materi teori secara singkat
15 menit
-     Ceramah
-     Demonst
X X X X X
X X X X X
O
X : Siswa
O : Guru
2
Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
Menjelaskan bentuk formasi permainan sepak bola penyerangan 4-2-4
b.    Elaborasi
-    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-    Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola W M atau 4 – 2 – 4, merupakan pola yang menempatkan 4 pemain belakang, 2 center back dan 4 pemain depan
c.    Konfirmasi
Bermain sepak bola dengan formasi 4-2-4 dengan peraturan yang telah dimodifikasi


60 menit




-     Ceramah
-     Demonst


O

X                X

X                X




3
Penutup :
o   Pendinginan
o   Mengadakan evaluasi
o   Presensi
o   Berdo’a
15 menit
-     Evaluasi
-     Penugasan
X X X X X
X X X X X
O
X : Siswa
O : Guru

2.      Pertemuan 2
No
Kegiatan Belajar
Waktu
Metode
Keterangan
1
Pendahuluan
Prasyarat :
o   Murid dibariskan
o   Berdo’a
o   Pemanasan
o   Diberi materi teori secara singkat
15 menit
-     Ceramah
-     Demonst
X X X X X
X X X X X
O
X : Siswa
O : Guru
2
Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi
Menjelaskan formasi permainan sepak bola pertahanan 4-4-2
b.     Elaborasi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan permainan sepak bola yang menekankan pembagian tugas para pemain sesuai posisinya berdasarkan pola 4 – 4 – 2, yang lebih menekankan pada pertahanan, pola ini menempatkan 4 pemain belakang, 4 pemain tengah dan 2 pemain depan.
c.      Konfirmasi
Melakukan permainan sepak bola formasi 4-4-2 yang telah domodifikasi
60 menit
-     Ceramah
-     Demonst









O

X                X

X                 X





3
Penutup :
o   Pendinginan
o   Mengadakan evaluasi
o   Presensi
o   Berdo’a
15 menit
-     Evaluasi
-     Penugasan
X X X X X
X X X X X
O
X : Siswa
O : Guru
 E.  Sumber Belajar
-    Ruang terbuka yang datar dan aman                       - Buku teks
-    Bola  & Gawang                                                       - Buku referensi
F.  Penilaian
      1.   Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
   Lakukan permainan sepak bola dengan formasi penyerangan 4 – 2 – 4 dan formasi
   pertahanan4 – 4 – 2
   Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
- Pengamatan sikap (afeksi): 
                                   Mainkan permainan sepak bola dengan formasi penyerangan 4 – 2 – 4 dan formasi pertahanan 4 – 4 – 2.  Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1
-  Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai permainan sepak bola dengan formasi penyerangan 4 – 2 – 4 dan formasi pertahanan 4 – 4 – 2

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan4

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA FORMASI PERMAINAN SEPAKBOLA
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.      Memposisikan diri sebagaimana tugas yang diberikan baik dalam penyerangan maupun dalam pertahanan.
2.      Dapat saling membagi tugas dan percaya antar teman satu tim




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :  8


RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman satu tim

2.  Berani menembus pertahanan lawan

3.  Mentaati peraturan

4.  Menghormati wasit

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5


RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP FORMASI PERMAINAN SEPAKBOLA
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.  Jelaskan apa yang dimaksud dengan formasi penyerangan W M?
2.  Jelaskan apa yang dimaksud dengan formasi pertahanan 4 – 4 – 2?




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Kaligondang,……Juli 2011
Mengetahui,                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                                                                                                         


Drs. Kusmanto                                                                          Banung Indrawati,S.Pd
NIP.19600929 198703 1 006                                                    NIP. 19741212 200801 2 005

0 komentar:

Posting Komentar